Космическая стратегия

Все даты

30 июня «Космос-1383»

30 июня «Космос-1383»

30-го июня 1982-го года орбиту Земли покоряет ИСЗ "Космос-1383" – до ведома неизвестный спутник для нахождения претерпевающих крушение или иные бедствия морских судов и самолетов.

Система КОСПАС создавалась для нахождения морских судов и самолетов, находящихся в критичном положении в абсолютно любой географической расположенности по всему миру. Это работает как сигнал, который направляется в систему, затем расшифровывается и по нему определяются с точностью до минуты географические координаты, терпящего бедствие объекта.

Целью являлось существенное сокращение временного периода на проведение поисково-спасательных операций. До него такие мероприятия превышали временной период в 10 раз. Быстрота нахождения географического положения увеличивала шансы на спасение людей, а также минимизировала смертельные случаи, связанные с суровыми природными условиями. В документах система числилась под именованием «надежда».

Создана она как спутниковая система с автономным управлением. Разработка эта является детищем трех стран: Америки, Канады и Франции. С другой стороны, между спутником и системой есть взаимодействие по поставленным задачам. Это обосновало их взаимодействие с технической стороны. В итоге получилось разработать общую систему между народами.

Разработка началась на основе договора между Союзами и Америкой. А уже после к ним добавились Франция и Канада. Хоть разработка и началась в 1977-ом, испытывать стали лишь в 1982-ом. Связано это с отправкой в космос КОСПАС-1. А уже спустя полтора месяца с помощью системы был спасен экипаж.

В июле 1988-го года было заключен договор между правительствами о взаимопомощи стран СССР, США, Канады и Франции и применении системы КОСПАС-SARSAT в качестве международной спасательной системы в интересах всего мира.

spacekings.ru